среда, 24 сентября 2008 г.

GZA – Pro Tools (Think Differently Music/Babygrande Records)

GZA – один из самых экстравагантных представителей рэп-сцены. Поэтому неудивительно, что при упоминании его работ возникают художественные ассоциации – атмосфера "картин" Дэвида Линча и изобретательность Луиса Уэйна – пожалуй, не полный список того, что напоминает творчество этого артиста. Как бы там ни было, сейчас Гэри Грайс – это воплощение Маленького принца: он, как и юный герой, поддерживает гуманное бремя, но по происшествию времени испытывает упадок сил. Новый альбом – свидетельство этого упадка: GZA еще больше погрузился в омут уныния, а разница в исполнении "Pro Tools" и, скажем, "Grandmasters" равносильна дистанции между планетой Земля и "астероидом B-316".

Еще "Beneath the Surface" доказал, что изобилие гостей – изъян для Гения. К счастью, теперь партнеров на порядок меньше, но назвать их уместными все же не получается. Пришедший караван только испортил праздник – так, например, титульная композиция "Pencil", к сожалению, разочаровала. Причем, сразу по нескольким причинам. Во-первых, это архаичное звучание, словно перекочевавшее из "Legends of Liquid Sword". Во-вторых, гости: в литературной среде участие RZA и Masta Killa непременно назвали бы "бумагомаранием". К тому же, рэппер добровольно сдал позиции, позволив оккупировать большую часть трека. Однако в таком случае GZA лучше играть "Таксиста", чем одну из второстепенных ролей "Goodfellas".

Самые лучшие песни по-совместительству самые короткие – прослушивание "Alphabets", "Groundbreaking" и "7 Pounds" займет не более семи минут, что в сравнении с исландской группой Sigur Ros составило бы всего одну композицию. Впрочем, лаконичность не нуждается в оправданиях – именно такой хронометраж нужен артисту с практически двадцатилетним стажем. К слову, "Alphabets" – гипнотическая и более уравновешенная песня, чья текстовая составляющая наполнена любовью к искусству и траекториями метафор, описывающих минимализм при работе музыканта. Другое дело – "Groundbreaking". Напористой атаке в сопровождении сына удается создать боевую атмосферу – если перенестись во время морского пиратства, то "Groundbreaking" символизировала бы успех любого абордажа. Young Justice, между прочим, сложно назвать амбициозным, но его минимальное участие лишь разнообразило трек. Словом, если не порадовал отца, так не подвел однозначно.

Композиция "Paper Plate" говорит об одном: будучи изысканным выдумщиком, GZA поступил крайне прагматично – возводить в центр внимания антагонизм с морально устаревшей G-Unit – ход, конечно, меркантильный, но, увы, безрезультатный. Таким образом, все стали свидетелями очевидных преимуществ Wu-Tang над другой нью-йоркской рэп-группой. Хотя, впрочем, выполнен трек весьма артистично и при надлежащей степени соперничества, нам можно было бы писать восторженные отзывы на манер "Dig a Hole". Однако на данный момент Paper Plate звучит весьма безрассудно, как если бы герой «Скафандра и Бабочки» решил спекулировать своим положением. В идеале, работа могла бы послужить вызовом на шахматную партию, но, видимо, Кертис не интересуются подобными играми.

Не трудно заметить, что GZA и RZA все чаще отдают предпочтение кинематографу – так, например, на "Pro Tools" присутствуют две композиции, посвященные "главнейшему из искусств". Прежде всего, это "Cinema", где рэппер, следуя формации "куплет-припев", делится историей в духе "Баек из склепа". Причем, для аутентичности были добавлены различные звуковые эффекты, а исполнить композицию рэппер предпочел практически шепотом. "Life is A Movie", которому предшествует чудный инструментальный фрагмент, – другое произведение на тему "кино и не только". Собственно, кузены справились безупречно, и, по-моему, здесь Bobby Digital превзошел своего оппонента. В остальном, хотелось бы отметить лирику – такое высококлассное стихосложение не замечалось даже в рамках "8 Diagrams". Вероятно, мечты о Голливуде вдохновляют гораздо больше, чем воссоединение культового альянса.

Если вы – приверженец арифметики или скрупулезного подхода, то непременно потребуете итоговый балл. Основываясь на вышесказанном, хотелось бы позволить читателю самостоятельно определить вердикт, но скрывать, что "Pro Tools" заслуживает "3"/промежуточное "3,5" не стану. GZA допустил ошибки, унаследованные "Legends of Liquid Sword" – невынужденные гости, блеклый музыкальный ряд и абсолютная вторичность – эти особенности не позволяют альбому взлететь так же высоко, как "Grandmasters". Но любой полет легче осуществить вдвоем. И, возможно, следующий проект станет коллаборацией с Young Justice или Killah Priest, о сотрудничестве с которым говорилось еще в конце прошлого года.

Комментариев нет: